您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

8.31-9.6民声热点:新学期伊始中小学问题成焦点

大发快3彩神代理 大发彩票官方下载 2019-09-11 08:15:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为8月31日至9月6日。

  一、莱山区教体局教师调配问题引发争议

  核心内容:

  在烟台市中小学开学前夕,多个莱山区教师通过“网上民声”平台反映称,莱山区教体局突然通知各学校,把2017年考入莱山区市区学校的教师全部调入莱山区南部农村,而在2017年的招聘文件和签订合同中,都没有提及“借调”二字,希望莱山教体局还教师一个公道。

  网友怎么说?

  @网友209649:莱山的教育只能呵呵!前几年招一个小学老师都需要研究生学历,是不是大材小用了?高层次人才招来了,这又要下放到乡村,作为一个路人觉得莱山区教体局太没有人性了!教体局应该学会换位思考!

  @网友209561:真的没有别的诉求,只求教体局的人员不要态度粗暴,能给出一个合理的答复,不要推卸逃避,这两年人家都在单位附近结婚生子了,这突然调离偏远地区下乡,给生活带来了很大不便,难道你们没有家没有孩子么?体谅一下别人生活的难处吧,做事不要这么没有选择!

  @网友208373:情况属实,暑假一个多月,却只在开学前一天收到通知。我也遭遇了这种情况,突然的工作调动给生活带来极大的不便,教体局完全不考虑这一点。

  部门怎么答?

  莱山区教体局回复:您好!关于教师调配有关问题请直接咨询区教育体育局政工科,联系电话6891675。感谢参与。

  二、市民反映62路公交乘车困难

  核心内容:

  近日,多个市民反映称,62路自从改一元公交后就开始变得乘车难,高峰期拥挤严重、班次间隔时间长,给市民出行带来极大不便,希望公交集团能够加密班次,合理安排发车时间。

  网友怎么说?

  @小宁:最近连续3天上班高峰期,从牟平发往市里的62路,从东华苑开始就坐不上车,整个高新区基本上都坐不上,导致我们上班族迟到,强烈要求增加运次!

  @王昀:我在牟平住,早晨上班去莱山,每天在起始站的时候就有很多人排队,从第一站开始公交车上就站满了人,更别说中途上车能不能上得去。早晨上班需要坐62路的那么多,为什么不再加几辆车呢?每天都挤死了。

  @王登科:自改成1元公交,62路车乘客爆满,从总站发车,经过第二站就满客了,之后,仍有乘客挤上车,可以说连站的地方都没有了,人挤着人。一直到清泉实业和工贸技师学院新校区,下车的人较多,拥挤状况有所缓解。乘车拥挤不堪,秩序混乱,搞得大家怨声载道。希望有关部门实地考察,尽快解决62路车乘车困难。

  部门怎么答?

  公交集团回复:网民朋友:您好,感谢您对公交的关心和支持。给您乘车带来的不便深表歉意。我们正在积极招聘驾驶员,待人员配备到位后将适时调整62路班次,方便市民出行。感谢您的参与。

  三、早晚高峰期学校门口拥堵严重

  核心内容:

  在中小学开学后,诸多家长开车接送孩子,不仅增加了交通压力,还造成了校门口严重拥堵,给市民早晚高峰期出行带来不便。网友纷纷在“网上民声”平台留言,希望交警部门能够适时进行疏导,同时,建议公交集团能够增加学校周边公交车,方便孩子乘坐公交上学。

  网友怎么说?

  @将军:您好,祥和中学门口原先没有护栏的时候,开车送孩子的家长把车停在非机动车道上,孩子下车就走,也不堵车。现在有护栏正好造成堵车,也没有减少开车送孩子的车辆,送孩子的家长没办法只能停在机动车道上,让孩子下车,给孩子造成危险,希望改进一下,是否可以设立临时停车点,两分钟即停即走得车位,可以设定时间上学放学的时间点,个人建议希望能采纳,谢谢!

  @吕佳萌:烟台市莱山区第二实验小学目前已投入使用,但学校目前只通108路公交车和4班18路公交车!家长接送孩子上下学都需要开车前往,导致竹林路拥堵严重,学生上下学存在严重安全隐患!希望有关部门能够协调18路或者将1路车线路适当延长,给学生上下学提供便利!谢谢!

  @孙先生:随着莱山区第二实验小学与烟台御龙山学校开学,许多家长开车送孩子上学导致竹林路拥堵,建议将一路车与18路车辆延长至御龙山,方便孩子自己坐公交上学。

  部门怎么答?

  对于“网友建议学校门口设立临时停车点”问题,公安局交警支队回复:您好,感谢您提出的宝贵建议,现幸福路正规化慢行一体道路整治,后续将会完善相应设施,周围停车场较多同时建议您选择合理停车地点接送孩子。

  对于“网友建议增加公交车缓解学校周边交通压力”问题,公交集团回复:网民朋友:您好!感谢您对公交事业的关心和支持!您反映的情况已收悉,我们已转交线网优化部门予以关注,现学校相关部门已与我们工作人员取得联系,待统计汇总出学生乘车方位及具体乘车人数后,我们将根据学生出行需求安排车辆运送。感谢您的参与。

  四、家长反映学校班级人数过多

  核心内容:

  近期,许多家长反映孩子新学期分班后,班级人数超过60人,而山东省教育厅文件规定,小学、初中各班级学生数分别不超过45人、50人,建议教育局能够进行监督。

  网友怎么说?

  @赵山河:南山路小学开学了,一共4个班级,每个都50多人,超不超标?那个南通路本来一个班级40多,又转进好几个,应该是多少?若是多了你们不管么?

  @李艳芳:孩子今年刚上小学,上周五去报到,发现小学一年级一个班里学生竟然有60多位,孩子的桌椅从黑板前一直排到了后墙边,最后一排的桌椅直接贴着墙边,整个教室塞得满满的,每个座椅的活动空间特别紧凑。教育部明确规定,小学班级人数限制在40-50人,不超过45人,幸合里小学明显超额的行为如何解决?

  @魏旺:2017年省教育厅就下发文件,文件里明确指出初中、高中一年级班额不得超过50人,2019年芝罘中学初一每班60多人,我想问一下,没有部门监督么?

  部门怎么答?

  芝罘区教体局回复:您好,感谢您对教育的关注!随着城镇化进程不断加快,芝罘区部分学校生源持续增多,为此,我区正加紧推进学校新建改扩建步伐,争取尽快缓解当前部分学校的招生压力。

  五、家长关心小学课后服务推进进度

  核心内容:

  今年5月份,山东省教育厅发布文件《山东省教育厅等4部门关于全面推进小学课后服务工作的指导意见》,表示2019年9月底前全省所有小学全面开展课后服务。随着各个小学开学,家长们纷纷关心小学课后服务的实施进度,希望能尽早落实,解决“放学难”的问题。

  网友怎么说?

  @李:新的学期开始了,记得今年5月份左右,山东省教育厅下发通知,要求在9月底前全面完成小学生的课后托管服务,现在新学期已经开始,学校一点动静也没有,请问领导们,这项政策能落实吗?具体什么时间落实?恳请各位领导给个回复。

  @市民:学生放学早,我们家长下班晚,没法按时接孩子放学,这个问题一直困扰着很多家长。先前山东省教育厅发布《关于做好中小学生课后服务工作的意见》,不知烟台何时可以落实到实际当中(据了解目前山东已有多地实施了),既保障孩子的放学后的安全,又可以让众多家长得以安心工作,希望教育主管部门综合考虑能予以落实,来解决家长们的后顾之忧,谢谢。

  @杨小姐:很多家长都知道九月份开学市里要求学校要增设课后服务,大概是夏天到18:30,冬天到五点。可是今天开学了,家长们没有看到学校有这个服务,现在学校下午四点半就放学了,我想问问,咱学校魁星路小学到底有没有这个服务?

  部门怎么答?

  教育局回复:您好,经查,我市义务段学校课后托管服务相关文件和实施细则正在完善,将按照上级要求在9月底前实施。感谢参与!

责任编辑:刘晓彤
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 大发快3彩神代理 大发彩票官方下载

大发快3彩神代理 大发彩票官方下载版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心